Войти
Женский портал - Dreamcanary
  • Посещение женщинами кладбищ
  • Сделать коврик из старых вещей — Легко!
  • Вязаные крючком сапожки угги
  • Как сделать маску из бумаги или картона: карнавальную, новогоднюю, венецианскую?
  • Календарное планирование тематических недель «Дары осени» и «Осенняя Здравиада» (старшая группа)
  • Фото прямые, округлые, восходящие, нисходящие, тонкие, домиком
  • Конспект занятия на тему: «Моя семья. Конспект внеклассного занятия «Моя семья Когда моя семья со мной занятие

    Конспект занятия на тему: «Моя семья. Конспект внеклассного занятия «Моя семья Когда моя семья со мной занятие

    Баранова Татьяна Викторовна , Воспитатель
    Республика Саха Якутия г. Алдан

    Формировать у детей представления о семье.



    Скачать свидетельство о публикации
    Ваш диплом готов. Если у вас не получается скачать диплом, открыть его или он содержит ошибки, просьба написать нам на электронную почту

    Конспект занятия

    по образовательной области «Социализация» и «Познание»

    в средней группе

    тема: Формирование у детей представления о семье

    «Моя семья»

    Воспитатель:

    Баранова

    Татьяна Викторовна

    Цель занятия: формировать у детей представления о семье, ее членах.

    Учить составлять рассказ о членах своей семьи;

    Закреплять у детей представления о членах семьи, родственных отношениях в семье;

    Воспитывать заботливое отношение к близким людям, чувство взаимопомощи в семье.

    Предварительная работа: Чтение сказки «Три медведя» изготовление альбома «Моя семья»; разучивание стихотворений о маме, папе, семье;

    Оборудование: Мишутка из сказки «Три медведя», книжка – малышка, сделанная детьми на тему «Моя семья», корзинка для игры, ромашка, мяч, силуэты со сказочными героями, конфеты.

    Ход занятия

    Здравствуйте ребята! Мне очень приятно, что у вас хорошее настроение и мне хочется, чтобы хорошее настроение не покидало вас в течении всего дня! Я предлагаю вам взяться за руки, посмотреть ласково друг другу в глаза и передать тепло и доброту чувств, от нашей встречи.

    Организационный момент.

    Собрались все дети в круг

    Я твой друг и ты мой друг

    Крепко за руки возьмемся

    И друг другу улыбнемся.

    Сюрпризный момент

    Приходит мишка. Мишутка с ромашкой (на лепестках загадки, корзина с мячом).

    Мишутка: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Мишутка.

    Воспитатель: Проходи Мишутка, присаживайся. Мы сегодня собрались на занятие, в котором каждый расскажет о своей семье.

    Мишутка: Ребята, а что такое семья?

    Ответы детей: мама, папа, бабушка и т.д.

    Воспитатель: Правильно дети, семья это – мама, папа, бабушка, дедушка, брат и сестра. Но еще бывают тети, дяди, двоюродные братья и сестры. Если у человека много родственников - значит у него большая семья.

    Дети: рассказывают стихотворение:

    Семья должна учить, любить!

    Жалеть и вежливыми быть!

    Когда семья такою станет,

    Другая жизнь сразу настанет.

    Воспитатель: Мишутка, какая у тебя красивая ромашка! А ведь ромашка - это символ семьи.

    Мишутка: Ой, как интересно! Ребята, а это ромашка не простая, а с загадками. Сорвите лепесток и отгадайте загадку.

    Дети: срывают лепесток.

    Воспитатель: читает загадку:

    Кто всегда со всеми ладит,

    Шьет, пирог готовит, гладит.

    Никогда не отдыхает, ни о чем не забывает,

    Поцелует приласкает.

    За плохое поругает, а потом сто раз простит.

    Когда болеешь, то не спит?

    Ответы детей: (Мама)

    Воспитатель: Правильно, ребята, а теперь давайте Мишутке покажем свои книжки –малышки и расскажем каждый о своей семье.

    Дети: рассказывают.

    Мишутка: Мне так понравились ваши рассказы о семье. Теперь мне понятно, что такое семья.

    Воспитатель: Ребята и ты Мишутка, как вы думаете для того что бы быть здоровым и не болеть, что нужно делать по утрам?

    Ответы детей: Зарядку

    Воспитатель: правильно дети. Давайте покажем Мишутке как мы делаем зарядку.

    Физкультминутка

    Мы во двор выходим дружною семьей.

    Встанем в круг и по порядку утром делаем зарядку.

    Мама руки поднимает, папа бодро приседает.

    Повороты в право-лево, делает мой младший братик.

    Но, а сам бегу трусцой и качаю головой.

    Мишутка: Давайте сорвем лепесток, хочется услышать про кого будет следующая загадка?

    Дети: отрывают лепесток.

    Воспитатель: читает загадку.

    Кто научит гвоздь забить,

    Даст машину порулить

    И подскажет, как быть смелым,

    Сильным, ловким и умелым?

    Все вы знаете, ребята –

    Это наш любимый

    Ответы детей: (Папа)

    Воспитатель: Мишутка, а что у тебя лежит в корзине?

    Мишутка: Ой, а я совсем забыл, это мой красивый мяч, я очень люблю в него играть! Давайте ребята поиграем в игру, которая называется «Какая у вас семья?»

    Игра «Какая у вас семья?»

    Мишутка объясняет правила игры: дети становятся в круг и передают друг другу мяч со словами какая у него семья: большая, дружная, заботливая, трудолюбивая и т.д.

    Мишутка: Ребята посмотрите у моей ромашки есть еще лепестки.

    Дети: срывают лепесток.

    Воспитатель: читает загадку:

    Кто любить не устает,

    пироги для нас печет,

    Вкусные оладушки – это наша?

    Ответы детей: Бабушка.

    Воспитатель: Ребята у вас у каждого есть замечательная семья, о которой вы сегодня нам рассказали.

    Мишутка: Как хорошо, что сегодня я к вам пришел! Мне очень понравилось у вас на занятии, я много узнал нового, жалко только, что у меня нет семьи.

    Воспитатель: Ребята давайте поможем Мишутке найти семью.

    Ответы детей: Конечно поможем.

    Практическая часть

    Воспитатель: выкладывает на стол карточки с разными сказочными персонажами, и предлагает детям среди сказочных персонажей Мишуткину семью.

    Дети: находят героев сказки «Три медведя» и приклеивают силуэты медведей на мольберт. Картину дарят Мишутке.

    Мишутка: Спасибо, ребята! Какая красивая картина получилась. Теперь я приобрёл свою семью.

    Воспитатель: Мишутка какая у тебя красивая корзинка.

    Мишутка: Это корзинка не простая, а корзинка добрых дел. Давайте вспомним какие добрые дела вы делали в семье? А за это корзинка вас отблагодарит сладкими угощениями.

    Воспитатель: предлагает детям перечислить свои добрые дела

    Дети: (Убрала игрушки, помогла младшему брату или сестре, помогали маме на кухне и т. д)

    По окончанию ответов детей воспитатель показывает корзинку, наполненную конфетами, Мишутка угощает детей.

    Итог занятия

    Теперь у нас у всех есть семья. У кого - то большая, у кого-то меньше. Но в каждой семье вас любят и о вас заботятся.

    В результате выполнения заданий дети должны усвоить: понятие семьи, ее состав и функции каждого члена семьи, отношения в семье (уважение, забота, любовь).
    Перед выполнением заданий рекомендуется поговорить с ребенком о его семье. Пусть он ответит на вопросы, с кем живет, кто самый младший, а кто старший, сообщит, как зовут родителей, братьев сестер, где работают родители.

    Задания на тему «Семья»

    Задание 1. «Ласковое имя».
    Игра с мячом. Взрослый кидает ребенку мяч, называя членов семьи, ребенок кидает обратно, называя ласковую форму.
    Например: мама-мамочка, сын-сыночек.

    Задание 2. «Один – много».
    Как и в предыдущей игре можно использовать мяч. Взрослый называет члена семьи в единственном числе, ребенок – в множественном.
    Например: мама – мамы, тетя – тети.

    Задание 3. «Угадай, о ком речь».
    Взрослый задает вопросы, дети должны правильно на них отвечать.
    У кого нежный взгляд? (У мамы)
    У кого сильные руки? (У папы)
    Кто самый непоседливый? (Брат)
    У кого самые добрые глаза? (У бабушки)
    Кто самый серьезный? (Папа)
    Кто самый послушный? (Сестра)
    У кого мудрая речь? (У дедушки)

    Задание 4. «Устала наша бабушка».
    Взрослый просит повторять действия за ним.
    Перед выполнением дети встают в круг.
    Устала наша бабушка, (дети наклоняются вперед, руки сцепляют за спиной)
    Села на порог: (садятся на корточки)
    «Куда пропал, куда исчез внучок». (кладут руки на голову и качают ей)
    Подумала и всхлипнула, (указательный палец прикладывают к виску, голову наклоняют)
    Затем тихонько встала, (встают и выпрямляются)
    Пошла вокруг да около – (идут друг за другом, руки держат за спиной)
    Искать внучка сначала. (поворачиваются в разные стороны)

    Задание 5. «Скажи иначе».
    Взрослый показывает картинки детям с изображением представителя семьи, и говорит, что видит: «У мамы светлые волосы». Детям нужно сказать по-другому: «Мама светловолосая».
    У брата голубые глаза – брат голубоглазый.
    У сестры розовые щеки – сестра розовощекая.
    У папы карие глаза – папа кареглазый.
    У дедушки седые волосы – дедушка седовласый.
    У бабушки темные волосы – бабушка темноволосая.
    Задание

    6. «Семейный паровоз».
    Ребенку выдают два листа: один с изображением паровоза, второй с членами семьи (можно использовать фотографию), а также ножницы и клей. Задача состоит в том, чтобы наклеить лица в каждый вагон по старшинству. Например, машинистами паровоза станут бабушка и дедушка, а в первом вагоне расположатся мама и папа и т.д.

    Если задание выполняют несколько детей, то по его окончанию, работы сравнивают и обсуждают (так как они могут получиться разными).

    Задание 7. «Кто за кем».
    Сюжетная игра. Взрослый описывает ситуацию. «Однажды семья из 6 человек: мама, папа, сын, дочь, бабушка, дедушка, — отправилась в поход. Кто за кем шел по дорожке?»
    «Пришлось им перебираться через бурелом. Ряд их распался. А когда снова они встали в колонну, то их ряд стал совсем другим. Кто перед кем идет по дорожке?»
    Далее детям можно дать возможность самим придумать рассказ, несколько раз меняя героев. Предлоги можно использовать разные, например, кто между кем, кто позади всех и т.д.

    Задание 8. «Где чьи вещи?»
    Детям выдается карточка с изображением членов семьи и разных вещей. Формулируется задание: показать стрелочкой, кому принадлежат вещи.

    Задание 9. «Подели обязанности».
    Игра проводится для 2 или более детей.
    Реквизит: картинки с членами семьи и орудиями труда.

    Правила:
    Распределяются карточки с представителями семьи. Один ребенок – один герой.
    Дети поочередно выбирают картинки с изображением орудия труда и дают объяснение своего выбора.
    А также, отвечают на вопрос: кто еще может заниматься этим же делом?
    Тот, кто безошибочно справиться с заданием и верно объяснит выбор, выигрывает.

    Задание 10. Беседа по картинке «Совместный обед».
    Дети отвечают на вопросы.

    Кто изображен на картинке?
    Какое общее слово их объединяет?
    Что делает каждый из героев изображения?
    Какие чувства испытывает каждый член семьи?

    Задание 11. Рассказ по картинке «Уютный вечер».
    Дети описывают изображение. В случае затруднения, нужно им помочь наводящими вопросами.
    После рассказа, обсудить с ребенком, почему картинка носит такое название.

    Задание 12. «Моя семья» . После выполнения заданий можно предложить ребенку нарисовать свою семью.

    Видео занятие на тему «Семья» в детском саду

    Занятие с воспитанниками дошкольного возраста на тему: « Я и моя семья»

    Цель: формировать у детей представление о семье.

    Задачи:

      учить детей называть членов своей семьи;

      формировать элементарные представления детей о том, что в семье все заботятся и любят друг друга;

      воспитывать любовь к родным и близким;

      развивать эмоциональную отзывчивость детей;

      активизация словаря по теме.

    Оборудование: сюжетная картинка «Семья», картинки, изображающие членов семьи в действии. Предметы: портфель, сумка, фартук, кукла, книгу, очки.

    Ход занятия

      Организационный момент

    Загадки:

    Без чего на белом свете

    Взрослым не прожить и детям?

    Кто поддержит вас, друзья?

    Ваша дружная... (семья)

    Это слово каждый знает,

    Ни на что не променяет!

    К цифре «семь» добавлю «я» -

    Что получится? (Семья)

    2. Объявление темы занятия.

    Сегодня мы с вами поговорим о семье. Как вы понимаете слово «семья»? (Ответы детей ).

    Если у человека много родственников – значит у него большая семья. Семья – это главное в жизни человека. Это самые близкие и родные люди, без которых не может быть нас. Это те, кто любит и заботится о нас.

    3.Загадки

    Кто милее всех на свете?

    Кого любят очень дети?

    На вопрос отвечу прямо:

    - Всех милее наша... (мама)

    Кто же трудную работу

    Может делать по субботам? -

    С топором, пилой, лопатой

    Строит, трудится наш... (папа)

    Кто любить не устает,

    Пироги для нас печет,

    Вкусные оладушки?

    Это наша... (бабушка)

    Кто всю жизнь работал,

    Окружал заботой

    Внуков, бабушку, детей,

    Уважал простых людей?

    На пенсии уж много лет

    Нестареющий наш... (дед)

    Кто веселый карапузик -

    Шустро ползает на пузе?

    Удивительный мальчишка -

    Это младший мой... (братишка)

    Кто любит и меня, и братца,

    Но больше любит наряжаться? -

    Очень модная девчонка -

    Моя старшая... (сестренка)

    Мамы старшая сестра -

    С виду вовсе не стара,

    С улыбкой спросит: «Как живете?»

    Кто в гости к нам приехал? (тетя)

    Кто же с маминой сестрой

    Приезжает к нам порой?

    На меня с улыбкой глядя,

    «Здравствуй!» - говорит мне... (дядя)

    - Молодцы, отгадали все загадки. А сейчас я вас попрошу назвать имена мамы и папы. (Дети называют). В случае затруднения можно использовать альтернативный вопрос: « Твою маму зовут Катя или Света?»

    4. Работа с сюжетными картинками.

    Детям раздаются картинки, на которых изображены члены семьи в действии, и предложить их рассмотреть. При этом необходимо комментировать действия каждого члена семьи, называя их: Вот папа. Папа работает. Вот мама. Мама накрывает на стол и т.д. Затем дети отвечают на вопросы: «Кто работает? Кто накрывает на стол?» и т.д.

    5. Физминутка

    Раз, два, три, четыре (хлопки в ладоши)
    Кто живет у нас в квартире? (повороты в стороны с подниманием плеч)
    Раз, два, три, четыре, пять (Хлопки в ладоши)
    Всех могу пересчитать; (указательным пальцем пересчитывают)
    Папа, мама, брат, сестренка,
    Кошка Мурка, два котенка,
    Мой щегол, сверчок и я-
    Вот и вся наша семья! (загибают поочередно пальцы на руке)

    6. Ролевая игра «Семья»

    На столе располагаются предметы: портфель, сумка, фартук, машинка, кукла, книга, очки.

    Сейчас мы с вами поиграем в «семью», распределив роли.

    Вова будет папой. Вова, кто ты? (Я папа.) Ира будет мамой. Ира, ты кто? (Я мама.) Зоя будет дочкой. Зоя, ты кто? (Я дочка.) Саша будет сыном. Саша, ты кто? (Я сын.) Рома будет дедушкой. Рома, ты кто? (Я дедушка.) Лиза будет бабушкой. Лиза, ты кто? (Я бабушка.)

    Дети, кто у нас папа? (Вова.) Вова, возьми со стола один предмет, который нужен папе, чтобы отнести бумаги на работу.

    Каждый играющий выбирает нужный его персонажу предмет.

    Утром папа и мама идут на работу. Вова, покажи, как папа идёт на работу. (Вова показывает.) Дети, что делает папа? (Ответы детей.) Ира, покажи, как мама идёт на работу. (Ира показывает.) Дети, что делает мама? (Ответы детей.) Зоя, покажи, что делает дочка. (Зоя показывает.) Дети, что делает дочка? (Ответы детей.) Саша, покажи, что делает сын. (Саша показывает.) Дети, что делает сын? (Ответы детей.) Рома, покажи, что делает дедушка. (Рома показывает.) Дети, что делает дедушка? (Ответы детей.) Лиза, покажи, что делает бабушка. (Лиза показывает.) Дети, что делает бабушка. (Ответы детей.) Вечером родитель возвращаются с работы. Кто идёт домой? (Ответы детей.)

    7. Итог занятия

    Спасибо ребята, я очень рада, что вы так много знаете о семье. Семья необходима каждому человеку. Очень важно, чтобы все члены семьи любили друг друга, уважали, заботились друг о друге. Если кто желает, то может нарисовать свою семью и подарить родителям.

    Конспект занятия на тему: «Моя семья»

    Собрались все дети в круг.

    Я твой друг и ты мой друг.

    Крепко за руки возьмёмся

    И друг другу улыбнёмся.

    Проблемная ситуация. Просмотр видеофильма «Семья»

    Ребята, сегодня утром в группе я нашла письмо, не простое, а видеописьмо. Я предлагаю посмотреть его, может быть, оно подскажет, о чём мы будем говорить сегодня на занятии.

    Дети садятся на стульчики. Смотрят видеофильм по теме «Семья».

    Итак, как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня?

    Правильно, сегодня мы будем говорить о семье.

    Работа по сюжетной картине .

    Что вы видите на картине? (Это дом.)

    Назовите людей, живущих в этом доме. (Бабушка, дедушка, папа, мама, девочка и мальчик)

    Как вы думаете, это родственники или посторонние люди? (Это родственники.)

    Как называют родственников, живущих вместе? (Правильно, это семья.)

    Семья – это родственники, живущие в одном доме, которые любят друг друга и заботятся друг о друге.

    Назовите всех членов семьи. (Бабушка, дедушка, мама, папа, сын и дочь.)

    Назовите самых старших членов семьи. (Бабушка и дедушка)

    Назовите самых младших членов семьи. (Мальчик и девочка)

    Как назвать одним словом мальчика и девочку, кто это? (Это дети.)

    Кем приходятся друг другу мальчик и девочка. (Они брат и сестра.)

    А кем приходятся мальчик (девочка)бабушке с дедушкой? (Мальчик для дедушки с бабушкой внук. Девочка для дедушки с бабушкой – внучка.)

    А как маму и папу назвать одним словом, кто они для детей? (Они родители)

    Кем приходится девочка родителям? (Девочка для них дочка)

    А кем приходится мальчик маме и папе? (Мальчик для мамы и папы – сын)

    Физминутка «Семейная зарядка»

    А сейчас давайте вместе выполним семейную зарядку:

    Осенью, весной, летом и зимой (хлопки руками)

    Мы во двор выходим дружною семьёй (маршируют на месте)

    Встанем в круг и по порядку

    Каждый делает зарядку (взявшись за руки, образуют круг)

    Мама руки поднимает, (руки поднять вверх и опустить)

    Папа бодро приседает, (присесть и встать)

    Повороты вправо-влево

    Делает мой братик Сева (руки на пояс, повороты туловища)

    А я сам бегу трусцой (бег на месте)

    И качаю головой (наклоны головы вправо-влево)

    Дидактическая игра «Кто какой?» (игра с мячом)

    Сейчас я предлагаю вам подобрать как можно больше слов о каждом члене семьи.

    Дети садятся на ковёр, воспитатель по очереди катает каждому мяч, а ребёнок называет слово и катит мяч обратно.

    Мама (какая?) добрая, красивая, ласковая, нежная, трудолюбивая, внимательная, умная;

    Папа (какой?) строгий, умный, сильный, смелый, храбрый, весёлый;

    Бабушка (какая?) старенькая, добрая, ласковая, седая, заботливая;

    Дедушка (какой?) старый, умный, седой, добрый;

    Дидактическая игра «Распределим обязанности»

    Все члены семьи выполняют разную работу по дому. Давайте назовём, что делает каждый.

    Воспитатель (сидя на ковре) выставляет перед детьми стаканчики, на которых наклеены картинки с членами семьи и коробку с шариками. Дети называют по одному виду работ и кладут один шарик в стаканчик. В конце игры подводится итог, кто из членов семьи выполняет больше всего обязанностей.

    Мама – стирает, гладит бельё, варит обед, моет пол, пылесосит;

    Папа – зарабатывает деньги, ремонтирует бытовую технику, чинит мебель, делает ремонт;

    Бабушка – готовит еду, шьёт, вяжет, стирает, стряпает пирожки;

    Дедушка – помогает бабушке, чинит мебель, выносит мусор, ходит в магазин.

    Как много дел у взрослых, а особенно у мамы. Давайте послушаем стихотворение о маме.

    Мама долго хлопотала:

    Все дела, дела, дела…

    Мама за день так устала,

    На диване прилегла.

    Я ее не буду трогать,

    Только возле постою.

    Пусть поспит она немного -

    Я ей песенку спою.

    К маме стану я поближе -

    Очень я ее люблю!

    Жалко только, что не слышит

    Мама песенку мою.

    Нету песенки чудесней.

    Может, спеть погромче мне,

    Чтобы маме эту песню

    Слышно было и во сне?..

    За день мама делает очень много дел и часто под вечер устаёт.

    Игра малой подвижности «Маме надо отдыхать…»

    Дети поют и выполняют движения под музыку.

    Маме надо отдыхать (дети на цыпочках идут по кругу)

    Маме хочется поспать.

    Я на цыпочках хожу,

    Маму я не разбужу.

    Тук-тук-тук-тук-тук-тук-тук (дети останавливаются в кругу и громко топают)

    Раздаётся пяток стук.

    Наши пяточки идут. (дети подходят к «маме» и обнимают)

    Прямо к мамочке бегу.

    Психогимнастика «Мамино настроение» (выполняется сидя на стульях )

    Ребята, я знаю, что все вы очень любите своих родителей, бабушек и дедушек, братьев и сестёр. Но, несмотря на это, иногда их огорчаете. Сейчас я буду вам называть поступки детей. Если вы считаете, что это хороший поступок – поднимите вверх солнышко и улыбнитесь, а если это плохой поступок – поднимите тучку и сделайте грустное лицо.

    Сын полил комнатные цветы.

    Дочка съела всю кашу.

    Мальчик порвал книжку.

    Ребята, а как надо поступить, если вы порвали книжку?

    Дети убрали игрушки на место.

    Девочка разбила чашку.

    Если вы нечаянно разобьёте посуду, то что надо сделать? (извиниться)

    Сын подрался во дворе.

    А как надо играть? (дружно) А если вам, что то не нравится? (надо договариваться или обратиться за помощью к взрослому)

    Дочка помыла посуду.

    Мальчик вытер пыль.

    Дидактическое упражнение «Корзина добрых дел » (во время игры звучит спокойная музыка)

    Ребята, а вы хотите никогда не огорчать своих родных?

    Как вы думаете, чем можно порадовать своих мам и пап, бабушек и дедушек? (хорошими поступками)

    Тогда нам поможет корзина добрых дел.

    Давайте встанем вкруг, будем передавать корзинку друг другу и называть доброе дело, которым можно порадовать своих близких.

    Я буду мыть посуду.

    Я буду поливать цветы.

    Я буду убирать игрушки.

    Я буду пылесосить.

    Я буду вытирать пыль.

    Я буду заправлять кровать.

    Я буду хорошо себя вести.

    Ой, посмотрите, я что- то нашла в корзине – это ваши семейные фотографии .

    Какие вы здесь красивые и счастливые.

    Недавно мы с вами делали рамки для фотографий, я предлагаю вставить в них ваши семейные фотографии.

    (Дети вставляют фотографии в рамки. В это время звучит песня «Неразлучные друзья»)

    Воспитатель размещает рамки с фотографиями на магнитной доске.

    Ребята, я заметила, что вы все очень обрадовались, когда увидели свои семейные фотографии. Наверное потому, что каждый из вас очень любит своих близких.

    Не зря в народе говорят: Не нужен и клад, если в семье лад.

    Как вы понимаете эту пословицу? (Нет ничего важнее, чем хорошие добрые отношения между членами семьи. Не деньги и богатство делают людей счастливыми, а дружная семья.)

    Саша, расскажи, пожалуйста стихотворение о своей семье .

    У меня есть семья -

    Мама, папа, брат и я.

    Лучше всех мы живем,

    Песни громко поем.

    Никому не разрешу

    Обижать свою семью.

    Пусть всегда живет семья -

    Мама, папа, брат и я.

    Упражнение «Пожелание своей семье»

    А сейчас давайте, каждый из вас скажет пожелание своей семье. Какой бы вы хотели, чтобы была ваша семья.

    Я хочу, чтобы моя семья была дружная (весёлая, здоровая, никогда не ссорились, больше времени проводили вместе).

    Подведение итогов.

    Ребята, я надеюсь, что ваши семьи обязательно будут дружными, здоровыми, весёлыми. А вы в свою очередь постарайтесь не забывать радовать своих близких хорошими поступками.

    Конспект занятия на тему: «Моя семья- 1»

    Цель: формировать представление о семье, как о людях, которые живут вместе;

    воспитывать желание заботиться о близких, развивать чувство гордости за свою

    семью, активизировать словарь детей на основе углубления знаний о своей семье.

    Материал: сюжетные и предметные картинки, стихи, загадки, мяч.

    Воспитатель:

    - “Собрались все дети в круг.

    Я – твой друг и ты – мой друг.

    Крепко за руки возьмёмся

    И друг другу улыбнёмся.”

    Посмотрю на ваши лица, с кем бы мне здесь подружиться? Я – Светлана Александровна, а ты кто? Ответь мне, как тебя ласково зовут (Дашенька, Мишенька...).

    (воспитатель обращается с вопросами к детям)

    Здравствуйте, милые дети, вы всех прекрасней на свете. Вот таких, хороших и пригожих, я приглашаю поиграть.

    Психогимнастика. «Наше настроение»

    Покажите, какое бывает выражение лица у папы и мамы, когда они радуются, когда у

    них хорошее настроение.

    А если они сердятся, вас ругают, хмурятся? (дети с помощью мимики и жестов показывают настроение)

    Воспитатель: - Ребята, сегодня мы поговорим о семье.

    Что может быть семьи дороже?

    Теплом встречает отчий дом,

    Здесь ждут тебя всегда с любовью,

    И провожают в путь с добром!

    Отец и мать, и дети дружно

    Сидят за праздничным столом,

    И вместе им совсем не скучно,

    А интересно впятером.

    Малыш для старших как любимец,

    Родители - во всем мудрей,

    Любимый папа - друг, кормилец,

    А мама ближе всех, родней.

    Любите! И цените счастье!

    Оно рождается в семье,

    Что может быть ее дороже

    На этой сказочной земле.

    Воспитатель: - Расскажите о своей семье , ребята. (дети по желанию рассказывают о своей семье; воспитатель спрашивает о членах семьи, как кого зовут и т.д.)

    С кем ты живёшь?

    Кто самый старший в вашей семье?

    Кто самый младший?

    Кто кому мама?

    Кто кому сын (дочка)?

    Для мамы ты кто?

    А для бабушки?

    Для брата, сестры?

    Ты любишь своих близких? Почему? (потому что они добрые, ласковые, заботливые)

    Кто чем занимается в семье?

    Кто о тебе заботится?

    Как ты заботишься о других?

    Воспитатель: - А сейчас я вам загадаю вам загадки , а вы их отгадайте.

    Кто вас, дети, больше любит,

    Кто вас нежно так голyбит,

    И заботится о вас,

    Hе смыкая ночью глаз? (мама) Песня о маме

    Кто не в шутку, а всерьёз

    Нас забить научит гвоздь?

    Кто научит смелым быть?

    С велика упав, не ныть,

    И коленку расцарапав,

    Не реветь? Конечно, … (папа)

    Он трудился не от скуки,

    У него в мозолях руки,

    А теперь он стар и сед

    Мой родной, любимый... (дед)

    Ароматное варенье,

    Пироги на угощенье,

    Вкусные оладушки

    У любимой... (бабушки) Танец «Бабушкина горница»

    Воспитатель: - А теперь немного отдохнем

    Этюд «Изобразить походку младенца, взрослого и пожилого человека»

    (дети с помощью мимики и жестов изображают людей)

    Воспитатель: - Послушайте стихотворение и отгадайте, про кого это

    “Сыро, хмуро за окном, дождик моросит.

    Низко небо серое над крышами висит.

    А в доме чистота, уют.

    У нас своя погода тут.

    Улыбнётся … ясно и тепло.

    Вот уже и солнышко в комнате взошло.”

    Воспитатель: - Про кого это, вы, конечно же догадались, это – мама.

    Скажите самые хорошие слова о маме , какая она (заботливая, трудолюбивая, нежная, ласковая…)?

    Этюд «Ласковый ребёнок»

    А как ты обычно называешь свою маму (мамочка, мамуля)?

    А как ты называешь своего папу (папочка, папуля)?

    Как называют твою маму, бабушка с дедушкой (Леночка, доченька)?

    Как зовут твоих бабушку и дедушку?

    Как называют их твои родители (мама, папа)?

    А если твои близкие заболеют, как ты их будешь жалеть?

    Воспитатель: - Семью почитали ещё с древних времён, народ сложил много пословиц .

    “При солнышке тепло, при матери – добро.”

    “Нет милее дружка, чем родная матушка.”

    “Золото и серебро не стареют, отец и мать, цены не имеют.”

    А какие вы знаете пословицы о семье?

    Воспитатель: - А теперь давайте поиграем с нашими пальчиками.

    Пальчиковая игра «Дружная семья»

    Этот пальчик – дедушка,

    Этот пальчик – бабушка,

    Этот пальчик – папочка,

    Этот пальчик – мамочка,

    А вот этот пальчик – я,

    Вместе – дружная семья!

    Воспитатель: - Вот какая дружная семья! Давайте вспомним, кто старше, а кто младше в семье

    Игра «Собери цепочку»

    Дети должны разложить картинки согласно возраста и пола.

    (мальчик – папа - дедушка; девочка – мама – бабушка)

    Воспитатель: - Как хорошо, что у вас у всех есть семья! Вы – самые счастливые дети на свете, потому что в ваших семьях любят друг друга, весело и дружно живут все вместе. Семьи бывают большие и маленькие. Главное, чтобы в семье всегда были мир, дружба, уважение, любовь друг к другу.

    Игра: «Что бы вы хотели пожелать своей семье?»

    (пожелания детей своей семье: воспитатель бросает мяч ребенку, тот говорит свое пожелание)

    Воспитатель: - В заключение нашего занятия мне хочется вам пожелать, ребята:

    Семья – это счастье, любовь и удача,

    Семья – это летом поездки на дачу.

    Семья – это праздник, семейные даты,

    Подарки, покупки, приятные траты.

    Рождение детей, первый шаг, первый лепет,

    Мечты о хорошем, волнение и трепет.

    Семья – это труд, друг о друге забота,

    Семья – это много домашней работы.

    Семья – это важно!

    Семья – это сложно!

    Но счастливо жить одному невозможно!

    Всегда будьте вместе, любовь берегите,

    Хочу, чтоб про нас говорили друзья:

    Какая хорошая Ваша семья!

    Общий танец «Неразлучные друзья»

    Международный день семьи. Сценарий для детского сада

    Игра-развлечение для детей старшего дошкольного возраста "Как Лунтик семью нашёл"

    Описание работы:

    Материал будет полезен, как для итогового занятия, так и для праздника "Международный день семьи", который отмечается во всём мире 15 мая.

    Семья в жизни каждого человека занимает огромное место. Для малышей семьёй являются мама и папа, бабушка и дедушка, братья и сёстры. Прививать любовь и уважение к семейным ценностям нужно с самого детства, чтобы вырастить в своей семье достойного человека. Одним из хороших способов показать значимость семьи ребёнку является праздник семьи, который можно подготовить. На таком мероприятии очень желательно присутствие родителей, которые также могут участвовать вместе с детьми в выступлениях или просто быть благодатными зрителями.

    Задачи и цели:

    1. Формировать представление о семье как о людях, которые живут вместе и заботятся друг о друге.

    2. Развивать связную речь детей, развивать умения рассказывать и отвечать на вопросы, развивать мышление и память.

    3. Способствовать развитию доброжелательности, понимания.

    4. Развивать чувство гордости за свою семью, воспитывать желание заботиться о близких.

    Словарная работа:

    Семья, бабушка, дедушка, брат, сестра, родственники.

    Материал:

    "Лунтик" - кукла или костюм;

    ноутбук и проектор с экраном;

    рисунки детей на тему "Моя семья";

    семейные фотографии с сюжетами из жизни семьи детей;

    атрибуты для игры "Кому, что надо для работы":

    1). Сюжетные картинки: мама варит обед, бабушка вяжет, дедушка ловит рыбу, папа мастерит скворечник.

    2). набор предметов: для мамы (сковорода, ложка, кастрюля), для папы (пила, молоток, гвоздь), для бабушки (спицы, очки, моток ниток для вязания), для дедушки (леска, поплавок, рыболовный крючок).

    (Все предметы быта для игры должны быть игрушечными во избежания несчастного случая)

    Предварительная работа:

    Чтение русских народных сказок "Репка", "Сестрица Алёнушка и братец Иванушка", Л.Толстой "Старый дед и внучек", стихотворение Я.Акима "Моя родня"; рисование с детьми на тему "Моя семья"; разучивание стихов о маме, папе, дедушке, бабушке; разучивание песни с группой девочек "Про мою семью".

    Музыкальный ряд:

    1. Песня "Про мою семью" (свободно и бесплатно скачивается с интернета + текст песни)

    2. Фоновые музыкальные заставки для игр и физминуток (по вашему усмотрению).

    ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.

    Здравствуйте, мои друзья!

    Встрече нашей рада я.

    Собрались мы в этот раз,

    Чтоб послушать ваш рассказ,

    Много ли родных у вас?

    Дети, точно знаю я,

    есть у каждого семья!

    У мышонка и котёнка,

    У слона и поросёнка... .

    Что мне всех перечислять?

    Вы должны об этом знать.

    На планете всей "Земля"

    Есть у каждого семья!

    (слышны всхлипы и плачь за дверью)

    Что случилось? Не пойму!

    Дети, мне не показалось?

    Кто-то плачет, там за дверью.

    Нужно нам помочь ему!

    (входит Лунтик, он плачет)

    Лунтик! Здравствуй, что с тобой?

    Очень грустный ты такой?

    Говори нам поскорей,

    Ты среди своих друзей!

    К вам с Луны ведь я попал

    И семьи я не видал.

    Никого нет у меня.

    Дети, где моя семья?

    Что за слово дорогое

    Произносите, «семья»?

    Может быть, она найдётся,

    Та семья и для меня?

    Не плачь, дорогой Лунтик! Конечно же, мы тебе расскажем, что обозначает это дорогое слово – «семья». Скажите, дети, что такое – семья? Как вы думаете?

    (Дети отвечают примерно так: Семья – это когда все живут в одном доме. Семья – это когда есть мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра. Живут дружно, в семье все заботятся друг о друге.)

    Семейные фотографии.

    Ведущая: Сегодня на праздник дети принесли семейные фотографии и сейчас они расскажут, что изображено на этих фотографиях.

    (Фотографии воспроизводятся проектором на экране. Достаточно троих детей, которые рассказывают о своих семейных фотографиях)

    Например:

    1. На моей фотографии моя семья вечером. Мама накрывает на стол ужин, папа читает газету, а я с сестрой играю. Бабушка с дедушкой смотрят телевизор.

    2. На моей фотографии наша семья трудится. Мама моет окно, я вытираю пыль, а папа с братом занимаются ремонтом игрушек.

    3. На моей фотографии наша семья на отдыхе. В воскресный день мы отдыхали на озере. Папа и брат ставят палатку. Дедушка собирается на рыбалку, а мама и бабушка разводят костёр и собираются варить кашу.

    Молодцы, дети, очень интересно вы рассказали о семье. А теперь, давайте поиграем. Лунтик, ты тоже иди с нами играть.

    Физминутка.

    (Выполняют движения по тексту. Воспитателю даётся возможность самому придумать движения сопровождающие текст)

    Я в семье своей живу.

    Помогаю, как могу.

    Мама утром щи варила,

    А отец рубил дрова,

    Бабушка носки вязала.

    Рыбу дед ловил с утра.

    Я хотя и очень мал,

    Но, как мог, так помогал.

    Маме утром щи варить,

    А отцу дрова рубить.

    Бабушке носки вязать.

    Дедушке червей копать.

    Очень рада вся семья,

    Что помощник славный я!

    Браво! Подвигались немного. Занимайте свои места. Дети приготовили стихи о своих родственниках, давайте послушаем.

    1 ребёнок:

    Мама с папой - моя родня,

    Нет роднее родни у меня.

    И сестрёнка родня и братишка.

    И щенок лопоухий «Тишка».

    Я родных своих очень люблю!..

    А ещё есть друг у меня,

    Друг Серёжка мне тоже родня.

    Я к нему прибегаю с утра,

    2 ребёнок:

    Много мам на белом свете.

    Всех душёй их любят дети.

    Только мама есть одна,

    Всех дороже мне она.

    Кто она? Отвечу я:

    3 ребёнок:

    Очень бабушку свою

    Маму мамину, люблю,

    У неё морщинок много

    И на лбу седая прядь.

    Так и хочется потрогать,

    А потом поцеловать.

    (Е.Благинина)

    4 ребёнок:

    Мы с тобою, дед, друзья,

    Куда ты, туда и я.

    Вместе ходим на рыбалку,

    Я бегом, а ты в развалку.

    Собираем мы малину:

    Ты – с куста, я – из корзины.

    Только ты сомнений нет,

    Самый лучший в мире дед!

    (А.Громова)

    5 ребёнок:

    У меня родился брат.

    Я, конечно очень рад.

    Только этот братик

    Не встаёт с кровати.

    Время медленно идёт.

    Долго братик мой растёт,

    Но уже я знаю –

    В нём души не чаю!

    Я его не тороплю!

    Я его и так люблю!

    Он такой хороший.

    Он немножко на меня…

    На меня похожий.

    (Г.Соломатин)

    Ведущая: Спасибо, ребята! Очень хорошие стихи вы нам прочитали. А сейчас давайте проведём пальчиковую гимнастику.

    Пальчиковая гимнастика

    Этот пальчик – дедушка, Этот пальчик-бабушка,

    Этот пальчик – папочка, Этот пальчик – мамочка,

    А вот этот пальчик – я, Вместе дружная семья!

    Игра «Кому, что нужно для работы»

    Давайте с вами поиграем в игру «Кому, что нужно для работы».

    (В игре принимают участие 4 ребёнка. Они подходят к воспитателю и выбирают одну картинку с сюжетным изображением.

    1. Мама варит обед. 2. Папа мастерит скворечник.

    3. Бабушка вяжет. 4. Дедушка ловит рыбу.

    На столике находятся предметы быта: сковорода, ложка, кастрюля, пила, молоток, гвоздь, спицы, очки, моток ниток для вязания, леска, поплавок, рыболовный крючок).

    Цель игры: каждый из играющих должен собрать набор предметов для своей картинки:

    Для приготовления еды – для мамы, для изготовления скворечника – для папы, для рыбалки – для дедушки, для вязания – для бабушки.

    Ведущая: Молодцы дети, постарались, собрали правильно все предметы.

    Рисунки детей на тему «Моя семья»

    Ведущая: А сейчас мы с вами посмотрим, как вы выполнили домашнее задание. Вам предлагалось нарисовать рисунок о своей семье и придумать короткий рассказ по рисунку.

    Смотрим на экран, узнаём свой рисунок и рассказываем, что нарисовано.

    (примерно 3 – 4 рисунка будет достаточно)

    Спасибо дети, очень хорошие у вас рисунки и вы замечательно рассказали о своей семье.

    Песня "Про мою семью".

    Ведущая: А, сейчас группа девочек приготовила сюрприз. Они споют для нашего гостя Лунтика песенку «Про мою семью»

    (исполняется песня, ранее разученная с детьми под фонограмму+ «Про мою семью»).

    Ведущая: Спасибо ребята! Теперь ты, Лунтик, знаешь, что такое семья? Мы тебя принимаем в свою семью. И дети, я уверена, будут по очереди приглашать тебя к себе в гости и знакомить со своими родными. А сейчас, сладкий сюрприз! Наши бабушки на славу потрудились и испекли чудесный пирог к чаю. Всех дорогих гостей приглашаем к нам в группу на чай с пирогом!

    Конспект тематического занятия «Моя семья»

    Цели: формировать в детях чувство семейной сплоченности на основе представлений о семье, ее составе, взаимоотношениях; воспитывать интерес к истории своей семьи и потребность радовать своих близких добрыми делами и заботливым отношением к ним; помогать ребенку в осознании себя как полноправного, любимого члена семьи.

    Оборудование: подготовленная презентация с семейными фотографиями(дети приносят фото заранее); подобранные загадки, презентация к заданию «Семейные обязанности»; рабочие листы «Мое генеалогическое дерево» (по кол-ву детей); цветные карандаши; компьютер, видеопроектор, экран, музыкальный центр; mp3 файл песня про семью.

    Ход занятия:

    Педагог. Здравствуйте дети.

    Беседа «Семейная фотография». Сегодня мы с вами поговорим о семье. Но прежде всего, давайте договоримся о том, что такое семья, и разберемся, чем она отличается от других групп людей. Как вы могли бы ответить на вопрос: что такое семья? (ответы детей).

    Резюме психолога: Семья – самое главное в жизни для каждого из нас – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.

    Педагог. Когда вы появились на свет, каждого из вас окружали заботой члены вашей семьи, они давали вам имя и фамилию. Семьи для того и создаются, чтобы воспитывать детей, помогать им стать сильными и самостоятельными. Все члены семьи- очень близкие друг друг люди. Они вместе живут и ведут хозяйство. Они помогают друг другу и в трудную минуту, и в обычных делах. Каждый член семьи связан с другими особыми отношениями, которые обозначены специальным словом. А вот каким словом, мы сейчас с вами отгадаем! (Педагог загадывает загадки)

    «Загадки про семью»

    Кто не в шутку, а в серьез

    Нас забить научит гвоздь?

    Кто научит смелым быть?

    С велика упав, не ныть,

    И коленку расцарапав,

    Не реветь, конечно…..(папа)

    Кто нежнее всех на свете?

    Кто готовит нам обед?

    И кого так любят дети?

    И кого прекрасней нет?

    Кто читает на ночь книжки?

    Разгребая горы храма,

    Не ругая нас с братишкой.

    Кто же это? Наша….(мама)

    Ароматное варенье,

    Пироги на угощенье,

    Вкусные оладушки

    У любимой… (бабушки)

    Он трудился не от скуки,

    У него в мозолях руки,

    А теперь он стар и сед

    Мой родной, любимый…(дед)

    Педагог. А еще есть такие слова: есть дочь и …(сын), есть братья и …(сестры). (Продолжают дети)

    Педагог. Ребята, послушайте стихотворение.

    Есть в доме любом семейный альбом.

    Как в зеркале, мы отражаемся в нем.

    Пускай не всегда мы красивы,

    Зато эти фото –правдивы.

    Хранится альбом в нашем доме, И снимки хранятся в альбоме.

    Их много – и старых и новых-

    У нас, у семейства…! (Н.Голь, Г.Григорьев)

    Педагог. Я предлагаю вам внимательно посмотреть на семейную фотографию…(называется кто-то из детей или же ребенок вызывается сам. Педагог задает ребенку вопросы:

    Кто изображен на фото?

    Где ты? Где твоя мама, папа?

    Что вы делаете?

    Какое у вас настроение?

    Педагог приглашает нескольких детей.

    Задание «Семейные обязанности»

    У каждой семьи, как у отдельного человека, есть свои потребности. Если эти потребности не удовлетворять, жизнь станет невозможной. Ну, например, долго ли вы сможете обходиться без еды? Но ведь еда сама не появляется у вас в тарелке, да и тарелки сами не моются. И тем не менее, вы живете спокойно. Это значит, что кто-то о вас заботится. И эти «кто-то» - ваша семья. Сейчас об этом мы с вами и поговорим.

    Я буду называть по порядку обязанности, а вы подумайте, кто выполняет их в вашей семье (ответы детей). (Педагог показывает презентацию «Семейные обязанности»).

    Эти обязанности пока выполняют старшие члены вашей семьи. Но когда вы подрастете, вы научитесь все это делать самостоятельно.

    Педагог. А теперь немного отдохнем. Встали все, внимательно слушаем вопрос, отвечаем на него и выполняем движение головой.

    Рисунок «Мое генеалогическое дерево»

    (Педагог показывает рисунок на котором изображено генеалогическое дерево).

    Рисунок, на котором человек изображает, как он связан со своими предками, называется генеалогическое древо. Оно действительно похоже на дерево. На этом дереве есть ячейки. Заполнять ячейки этого дерева нужно по правилам:

    1. На вершине дерева найдите ячейку. Нарисуйте себя.
    2. В ячейках, которые находятся справа и слева, нарисуйте своих родителей.
    3. У ваших родителей тоже были родители, которые их любили, воспитывали и учили уму-разуму, их вы называете бабушками и дедушками.

    (Выполнение задания детьми)

    Педагог. Завершить нашу встречу хочу стихотворением

    Семья – это счастье, любовь и удача,
    Семья – это летом поездки на дачу.
    Семья – это праздник, семейные даты,
    Подарки, покупки, приятные траты.
    Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
    Мечты о хорошем, волнение и трепет.
    Семья – это труд, друг о друге забота,
    Семья – это много домашней работы.
    Семья – это важно!
    Семья – это сложно!
    Но счастливо жить одному невозможно!
    Всегда будьте вместе, любовь берегите,
    Обиды и ссоры подальше гоните,
    Хочу, чтоб про нас говорили друзья:
    Какая хорошая Ваша семья!

    Приложение.

    ГЕНЕАЛОГИЧЕСКОЕ ДЕРЕВО